Lehrstuhl Prof. Dr. Ekkehart Reimer

Willkommen am

 

Lehrstuhl für Öffentliches Recht, Europäisches und Internationales Steuerrecht

 




Team Sommersemester 2016

Lehrstuhlinhaber    
Prof. Dr. Ekkehart Reimer     Mail: reimer@uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7466
     
Emeritus    
Prof. Dr. Reinhard Mußgnug Mail: reinhard.mussgnug@urz.uni-heidelberg.de Tel. 06221/436 222
     
Leiterin der Geschäftsstelle    
Susanne Röth Mail: ls-reimer@uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7467
     
Wissenschaftliche Mitarbeiter    
Ref. iur. Janina Brandau (Wiss. Mit.) Mail: janina.brandau@uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7714
Ref. iur. Christian Jung (Wiss. Mit.) Mail: christian.jung@jurs.uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7766
Ref. iur. Lennart Neckenich (Wiss. Mit.) Mail: neckenich@uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7766
PD Dr. iur. Matthias Valta (Akad. Rat a.Z.) Mail: m.valta@jurs.uni-heidelberg.de  
     
Honorarprofessor und Lehrbeauftrage    
Prof. Dr. Carl-Heinz Heuer Mail: carl-heinz.heuer@fhp-rechtsanwaelte.de  
Ass. jur. Sebastian Heinrichs Mail: heinrichs@jurs.uni-heidelberg.de  
VorsRiBFH Prof. Dr. Bernd Heuermann Mail: bernd.heuermann@bfh.bund.de  
Dr. Georg Neureither Mail: neureither@jurs.uni-heidelberg.de  
Ministerialdirigent a.D. Werner Widmann    
     
Studentische Hilfskräfte  
Andreas Betzelt   Tel. 06221/54-7467
Simone Eisengrein   Tel. 06221/54-7467
Amira El-Ayoubi   Tel. 06221/54-7467
Julia Fluhr   Tel. 06221/54-7467
Johanna Groß   Tel. 06221/54-7467
Elias Haacke   Tel. 06221/54-7467
Nicolas Hartmann   Tel. 06221/54-7467
Stella Langner Tel. 06221/54-7467
Maximilian Maucher   Tel. 06221/54-7467
Anđela Milutinović   Tel. 06221/54-7467
Daniel Reich   Tel. 06221/54-7467
Anne Schneider   Tel. 06221/54-7467
Moritz Teichmann   Tel. 06221/54-7467
Dominik von Schwerin   Tel. 06221/54-7467
     
Ehemalige  
Johannes Becker    
Dr. Jakob Billau    
Maximilian Bowitz    
Julia Bräutigam    
Robin Collenburg     
Julia Dietrich    
Tobias Enneking    
Philipp Grimmer  
Bernd Henkel    
Juliane Hettche    
Dr. Steffen Hörner    
Markus Hohmann    
Ref. iur. Leonhard Kornwachs (Akad. Mit.)    
Hermine Klezath    
Xianbei Li    
RiLG Dipl.-Kfm. Dr. Ruben Martini, LL.B.    
Marcus Niermann    
Jante Niggemann    
Sascha Pfister    
Sarah Rinderspacher    
Matthias Roth    
Sebastian Röger  
Franziska Scheuerle    
Christian Schmidt    
Jan Schmidt    
Iris Schomäcker    
Robert Schneidenbach
   
Florian Schorn    
Robert Stendel    
Jakub Szypulka    
Dominic Trampler    
Anke Schellhaas, geb. Treusch    
Catharina van Gember    
Tariq Waqar    
Michael Wenderoth    
Tanja Weimar  
Bianca Wenzel    
Julia Wien    
Veruschka Winberg    
Kamilla Zembala    
     
Ansprechpartner für "Moodle"    
Dr. iur. Matthias Valta Mail: m.valta@jurs.uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7766
Lennart Neckenich Mail: neckenich@uni-heidelberg.de Tel. 06221/54-7766
     
Kontakt    

Institut für Finanz- und Steuerrecht
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Friedrich-Ebert-Anlage 6-10
69117 Heidelberg

Tel.    +49-6221-54 74 67
Fax    +49-6221-54 77 91

Mail: ls-reimer@uni-heidelberg.de

Anfahrtsskizze

   

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 13.09.2017
zum Seitenanfang/up