Aktuelles

Im kommenden Wintersemester wird vom 03.02. – 05.02.2022 ein zivil- und arbeitsrechtliches Seminar zum Thema "Verteilungsgerechtigkeit und Diskriminierungsverbote" als Blockveranstaltung angeboten. Die Anmeldung zum Seminar und die Reservierung von Themen sind bereits ab sofort per E-Mail an lehrstuhl.lobinger@jurs.uni-heidelberg.de oder über das Lehrstuhlsekretariat möglich. Nähere Informationen und eine Themenliste finden Sie hier.

 
Weiterführende Links

Mitarbeiter

Sekretariat: Isolde Schroh

Zimmer: R. 120 Juristisches Seminar
Telefon : 0 62 21/54 75 05
Fax : 0 62 21/54 77 10
E-Mail: lehrstuhl.lobinger@jurs.uni-heidelberg.de

 


Sebastian Fuchs (Akad. Mit.)Sebastian Fuchs

Zimmer: R. 124 Juristisches Seminar
Telefon: 0 62 21/ 54 75 08
E-Mail: sebastian.fuchs@jurs.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 

 


Friederike Jahns (Akad. Mit.)Friederike Jahns

Zimmer: R. 122 Juristisches Seminar
Telefon: 0 62 21/ 54 76 41
E-Mail: friederike.jahns@jurs.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 

 


Tim Robers (Akad. Mit.)Tim Robers

Zimmer: R. 122 Juristisches Seminar
Telefon: 0 62 21/ 54 76 41
E-Mail: tim.robers@jurs.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 

 


Miriam Schmidt (Akad. Mit.)Portrait Miriam Schmidt

Zimmer: R. 124 Juristisches Seminar
Telefon: 0 62 21/ 54 75 08
E-Mail: miriam.schmidt@jurs.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 
 
 

Paula Zschoche (Akad. Mit.)Foto Paula Zschoche

Zimmer: R. 124 Juristisches Seminar
Telefon: 0 62 21/ 54 75 08
E-Mail: paula.zschoche@jurs.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 


Birthe Blüthgen (stud. HK)Birthe Blüthgen

Zimmer: R. 123 Juristisches Seminar
Telefon : 0 62 21/54 75 06
E-Mail: birthe.bluethgen@stud.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 

 


Ben Brandwein (stud. HK)Ben Brandwein

Zimmer: R. 123 Juristisches Seminar
Telefon : 0 62 21/54 75 06
E-Mail: ben.brandwein@stud.uni-heidelberg.de

 

 

 

 


Victoria Goll (stud. HK)Victoria Goll

Zimmer: R. 123 Juristisches Seminar
Telefon : 0 62 21/54 75 06
E-Mail: victoria.goll@stud.uni-heidelberg.de

 

 

 

 

 


Valeria Haack (stud. HK)Valeria Haack

Zimmer: R. 123 Juristisches Seminar
Telefon: 0 62 21/ 54 75 06
E-Mail: haack@stud.uni-heidelberg.de

 

 

 

 


 

 

 

Ehemalige Mitarbeiter

 

Ulrike Zeller (Sekretariat)

Brigitte Seib (Sekretariat)

 


Prof. Dr. Felix Hartmann, LL.M. (Harvard)Portrait Dr.jpg


 

 

Homepage an der FU Berlin

 

 

 

 

 

 

 


Prof. Dr. Jan Felix Hoffmann

Homepage an der Universität Freiburg


 

Dr. Johannes Bader

Hadi Badr

Dr. Judith Begemann, Maîtr. en Droit (Aix-en-Provence)

Dr. Kai Brauneisen

Georg Dalitz

Dr. Ruth Doerner

Helene Evers

Sebastian Fuchs (geb. Feistl)

Dr. Hannes Fischer

Peter Groten

Daniela Heim

Dr. Thomas Henn

Helen Fee Hofmann

Dr. Laura Hundertmark (geb. Köpf)

Julius W. Ibes

Kilian Kleine

Dr. Ulrich Korth

Dr. Hanna Olbrich

Dr. Christian Pioch

Verena Rieke

Rachel Ristucci

Christian Tammert

Dr. Johannes Thesen

Aaron Waible

David Yang

Stefan Zimmermann

 

Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 25.05.2021
zum Seitenanfang/up