Aktuelles
Seminar Sommersemester 2021.
Im Sommersemester 2021 bietet Frau Prof. Mager ein Seminar an zu dem Thema "Wie zukunftsfähig ist das Religionsverfassungsrecht des Grundgesetzes?"
Link zum Aushang:
___________________________
"Für die Teilnahme an den Vorlesungen ist die Einschreibung bei moodle3 Voraussetzung! Die Einschreibung ist notwendig, um an den Online-Vorlesungen teilnehmen zu können."
___________________________

AG im Schwerpunktbereich 3 im SoSe 2021. Dozent: Nicolas Lang. Termine finden Sie im Informationssystem der Universität Heidelberg (LSF).

Ablaufplan

___________________________

Vorstellung des Schwerpunktbereichs 3

"Deutsches und europäisches Verwaltungsrecht"

___________________________

Publikationen

Staatsrecht I, 8., überarbeitete Auflage 2015.

Staatsrecht I - Staatsorganisationsrecht unter Berücksichtigung der europarechtlichen Bezüge, 8., überarbeitete Auflage

​Staatsrecht II - Grundrechte,
7., überarbeitete Auflage 2018.

Staatsrecht Ii

 
Weiterführende Links

Mitarbeiter

Sekretariat

     
Gioseppina Klingmann  Raum 335  Tel.: 06221/54-7484  E-Mail: klingmann@jurs.uni-heidelberg.de
 

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Nicolas Lang Raum 339 Tel.: 06221/54-7460 E-Mail: nicolas.lang@jurs.uni-heidelberg.de
Felix Bruckert Raum 339 Tel.: 06221/54-7460 E-Mail: felix.bruckert@jurs.uni-heidelberg.de
       

Studentische Hilfskräfte

       
Isabel Cramer Raum 339 Tel.: 06221/54-7460 E-Mail: I.Cramer@stud.uni-heidelberg.de
Eva Degitz Raum 339 Tel.: 06221/54-7460 E-Mail: Eva.Degitz@stud.uni-heidelberg.de
Rabia Atasoy Raum 339 Tel.: 06221/54-7460 E-Mail: r.atasoy@stud.uni-heidelberg.de
Annika Siry Raum 339 Tel.: 06221/54-7460 E-Mail: a.siry@stud.uni-heidelberg.de

 

 

Verantwortlich für die Seite: E-Mail
Letzte Änderung: 08.01.2021
zum Seitenanfang/up