Lehrbeauftragte im Rahmen der anwaltsorientierten Juristenausbildung im Wintersemester 2016/2017

Frau Dr. Brunhilde Ackermann

Rechtsanwältin beim Bundesgerichtshof

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Der Anwalt im Wettbewerbsprozess“

 

Herr Stefan Allgeier

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Strafverteidigung“

 

Herr Dr. Jochen Bernhard

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung "Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht"

 

Herr Dr. Philipp Bollacher

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltliche Vertragsgestaltung“

 

Herr Michael Eckert

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Veranstaltung „Arbeitsrechtliche Gestaltung und Beratung“

 

Frau Verena Eisenlohr, LL.M.

Rechtsanwältin

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Eike Eschenfelder

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Claus-Peter Fabian

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Kolloquium zu den gesellschaftsrechtlichen Besonderheiten familiengeführter Unternehmen“

 

Herr Marc Fritze, M.A.

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Christian Friedrich Haellmigk

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Stephan Harbarth, LL.M.

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr André Haug

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Jörg Hofmann

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Tilo Jung

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Frau Dr. Sabina Krispenz

Rechtsanwältin

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Frau Dr. Angela Kölbl

Rechtsanwältin

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Techniken außergerichtlicher Streitbeilegung – Verhandlungsführung, Mediation, Schiedsgerichtsbarkeit“

 

Herr Dr. Mark Lembke, LL.M.

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Veranstaltung „Arbeitsrechtliche Gestaltung und Beratung“

 

Herr Dr. Thomas Lennarz

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Kolloquium zu den gesellschaftsrechtlichen Besonderheiten familiengeführter Unternehmen“

 

Herr Dr. Thomas Liebscher

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltliche Vertragsgestaltung“

 

Herr Dr. Andreas Masuch

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Edgar Matyschok

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltliche Vertragsgestaltung“

 

Herr Dr. Thomas Nägele

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Der Anwalt im Wettbewerbsprozess“

 

Herr Dr. Andreas Notz

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Veranstaltung „Arbeitsrechtliche Gestaltung und Beratung“

 

Herr Dr. Christian Pohl

Notar

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Herr Dr. Arnim Powietzka

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Veranstaltung „Arbeitsrechtliche Gestaltung und Beratung“

 

Herr Dr. Hanns-Uwe Richter

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Veranstaltung „Arbeitsrechtliche Gestaltung und Beratung“

 

Herr Werner Ruck

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Strafverteidigung“

 

Herr Dr. Jochen Scheel

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltliche Vertragsgestaltung“

 

Herr Dr. Jochen Schlotter

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltliche Vertragsgestaltung“

 

Frau Dr. Alexandra Schluck-Amend

Rechtsanwältin

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Kolloquium zu den gesellschaftsrechtlichen Besonderheiten familiengeführter Unternehmen“

 

Frau Dr. Britta Schubel

Rechtsanwältin

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Anwaltsorientierte Arbeitsgemeinschaft im Zivilrecht“

 

Frau Cornelia Sabine Thomsen

Rechtsanwältin

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Techniken außergerichtlicher Streitbeilegung – Verhandlungsführung, Mediation, Schiedsgerichtsbarkeit“

 

Herr Prof. Dr. Rupert Vogel

Rechtsanwalt

für den anwaltsorientierten Teil der Lehrveranstaltung „Kunst und Urheberrecht“ (Prof. Dr. iur. Dr. h.c. mult. Erik Jayme)

 

Herr Dr. Daniel Weisert

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Der Anwalt im Wettbewerbsprozess“

 

Herr Manfred Wissmann

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Techniken außergerichtlicher Streitbeilegung – Verhandlungsführung, Mediation, Schiedsgerichtsbarkeit“

 

Herr Dr. Reinmar Wolff

Rechtsanwalt

für die Durchführung der Lehrveranstaltung „Techniken außergerichtlicher Streitbeilegung – Verhandlungsführung, Mediation, Schiedsgerichtsbarkeit“

Anwaltsorientierung: E-Mail
Letzte Änderung: 21.08.2016
zum Seitenanfang/up