Aktuelles/Hinweise
 
Zum Newsletter von HeidelPräp!:

Anmeldung...

 

 

Zum Barcode-Generator:

hier.

 

 

ACHTUNG:

Das Examenstutorium Di/Do 2, fortgesetzter Kurs (Wais) muss heute Do, 21.6. leider entfallen!

 

Im Examenstutorium Di/Do 2, fortgesetzter Kurs (Hübner) wird der Veranstaltungsort dauerhaft wiefolgt geändert:
- dienstags: HS 14 (NUni)
- donnerstags: Seminarraum am IPR-Institut (Augustinergasse 9)

 

Das Examenstutorium Mo/Mi, fortgesetzter Kurs gibt es einen einmaligen Termintausch:
Am Mi, 20.6. wird (statt ÖffR bei Herrn Hilbert) StrR bei Herrn Wejlupek,
am Mi, 11.7. (statt StrR) ÖffR stattfinden.

 

Die Klaususrbesprechung zur HK 456 (Ellerbrok) im Öffentlichen Recht am Fr, 29.6. beginnt um 14 Uhr s.t.!

 

 

Infoveranstaltungen:

Am Do, 12.7. findet von 13:15 Uhr bis 15:45 Uhr im Lautenschläger-HS (JurSem) eine Vernstaltung zur Info über das Examen ohne kommerzielles Repetitorium statt.

 

 

Zum Projekt Selbstregulation:

Details...

 

 

Zum Probeexamen:

Das Probeexamen im Herbst 2018 wird vom Sa, 22.9. bis einschließlich Mo, 1.10. in den Räumen der Heu I, II sowie SGU 1016, 1016 (Triplex) stattfinden.

 

 

Zum Klausurenkurs:

Nicht abgeholte Klausuren können die Teilnehmer des Klausurenkurses zukünftig zu bestimmten Zeiten in Raum 039 (im Erdgeschoss des juristischen Seminars Richtung Fachschaft) abholen. Genauere Informationen finden Sie hier.

 

Die Teilnahme am Klausurenkurs ist nur unter bestimmten formellen Voraussetzungen möglich.

Ansonsten erfolgt keine Korrektur.

Details...

 

 

Zum Examenstutorium:

Die neuen und fortgesetzten Jahreskurse haben am 9./10. April begonnen.

Aktuelle Kurszeiten finden Sie im Jahreskalender oder auf der Materialienseite bei den Materialien zum aktuellen Examenstutorium unter "Zeitpläne".

Der fortgesetzte Kurs Di/Do 2 wird im Öffentlichen Recht und im Strafrecht auf die Kurse Di/Do 1 (und ggf. Mo/Mi) aufgeteilt.
Im Zivilrecht wir der Kurs aber bei Herrn Hübner fortgesetzt.
Näheres hier.

 

 

Zur Villa HeidelPräp!
(Villa Manesse):

Die Bewerbungsphase für die Vergaberunde Oktober 2018 bis September 2019 findet vom 16.7. (ab 14 Uhr) bis zum 17.8. (bis 12 Uhr) statt.

Näheres zur Villa HeidelPräp! und dem Auswahlverfahren hier.

 

Villa HeidelPräp! feierlich eröffnet:

Pressemeldung Eröffnung Villa HeidelPräp!

RNZ-Artikel über Eröffnung der Villa HeidelPräp!

 

 

Sonstige Hinweise:

Informationen bzgl. des Barcodescanners hier.

 
Statistiken
 
Ergebnisse des Probeexamens und der Klausurenkurse:

Zu den Ergebnissen...

 

 

Examensergebnisse:

Herausragende Examens-ergebnisse in Heidelberg im

Herbst 2013 (Link) und
Frühjahr 2014 (Link) und
Herbst 2014 (Link) und
Frühjahr 2015 (Link) und    Herbst 2015 (Link) und    Frühjahr 2016 (Link) und
Herbst 2016 (Link) und
Frühjahr 2017 (Link)

 

 
Sonstiges
 
Auszeichnungen:

Ars legendi-Preis geht nach Heidelberg. Am 14. Januar 2014 wurde Prof. Dr. Thomas Lobinger in Köln der ars legendi-Fakultätenpreis Rechtswissenschaft verliehen. Ausschlaggebend hierfür war sein konzeptionelles und persönliches Engagement für das Examensvorbereitungs-programm HeidelPräp! Der ars legendi-Preis ist ein bundesweit ausgeschriebener Preis für exzellente Hochschullehre.

 

 

Jetzt auch obergerichtlich festgestellt:

Kommerzielle Repetitoren für Examensvorbereitung nicht erforderlich,

s. OLG Hamm, NJW 2013, 2911.

 

Archiv

An dieser Stelle finden Sie eine Liste ehemaligen Examenstutoren. Das aktuelle HeidelPräp!-Team bedankt sich bei allen Ehemaligen für die tatkräftige Unterstützung bei der Verbesserung der Materialien.

Wenn Sie als Ehemalige(r) in die Liste aufgenommen werden möchten, genügt eine E-Mail mit Name, Vorname, Titel, Fachbereich, Dienstzeiten an den wiss. Mitarbeiter für die Gesamtkoordination der Examensvorbereitung.

Examenstutorinnen und Examenstutoren
der Juristischen Fakultät Heidelberg

Zivilrecht Strafrecht Öffentliches Recht
Caspar Behme
WS 2012/2013
 
Michael Blank
WS 2014/2015
 
Dominik Braun
WS 2012/2013
SS 2013
WS 2013/2014
 
Kai Brauneisen
WS 2013/2014
SS 2014
 
Carolin Emmert
WS 2012/2013
SS 2013
 
Frank Felgenträger
WS 2005/2006
SS 2006
WS 2006/2007
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
 
Sebastian Fuchs
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Jan-David Geiger
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
 
Dr. Felix Hartmann, LL.M. (Harvard)
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
 
Dr. Jan Hoffmann
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
 
Helen Hofmann
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
 
Maximilian Hocke
SS 2015
WS 2015/2016
 
Dr. Stefan Huber, LL.M.
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
 
Dr. Leonhard Hübner
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Sophie Hübner
WS 2005/2006
SS 2006
 
Laura Köpf
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Ulrich Korth
WS 2006/2007
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
 
Dr. Julia Lübke, LL.M.
WS 2010/2011
 
Dr. Robert Magnus
WS 2012/2013
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
 
Claudia Nees
SS 2012
 
Dr. Boris Paal, M.jur. (Oxon)
SS 2007
WS 2007/2008
 
Rüdiger Pfaffendorf
WS 2005/06
 
Christian Pioch
WS 2010/2011
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
 
Dr. Dörte Poelzig, M.jur. (Oxon)
WS 2009/2010
SS 2010
 
Thomas Raff
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
 
Marc Schüssler
SS 2005
 
Ann Seibert, geb. Gäbler
SS 2005
 
Cristian Tammert
WS 2015/2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
 
Chris Thomale
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
WS 2014/2015
SS 2015
 
Christian Trauthig
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
 
Hannes Wais
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Sören Wollin
WS 2013/2014
SS 2014

Anton Zimmermann
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
 
 
Michael Blank
WS 2013/2014
SS 2014
 
Dr. Jens Bülte
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
SS 2012
WS 2012/2013
 
Dr. Kai Cornelius, LL.M.
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
SS 2012
WS 2012/2013
 
Simona Farhadi-Sottong
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
 
Viktor Gorlow
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
 
Dr. Andrea Hagemeier
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
WS 2012/2013
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
 
Patrick Hauser
WS 2010/2011
 
Thomas Henn
SS 2005
 
Ludmila Hustus, LL.M. Eur., Mag. rer. publ.
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Sandra Kattermann
WS 2014/2015
SS 2015
 
Ursula Kern
WS 2008/2009
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
 
Miriam Lichstein
SS 2004
WS 2004/2005
 
Gerda Löhr
SS 2007
WS 2007/2008
 
Dr. Konstantina Papathanasiou
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
 
Rüdiger Pfaffendorf
SS 2006
WS 2006/2007
 
Dr. Fabian Reuschle
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
 
Maria Rothmund
WS 2005/2006
SS 2006
WS 2006/2007
SS 2007
 
Christian Scheubner
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Benjamin Schnürer
WS 2012/2013
SS 2013
 
Steffen Seybold
WS 2006/2007
SS 2007
WS 2007/2008
 
Stephan Sünner, LL.M.
WS 2007/2008
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Annika Ahrens, LL.M.
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
 
Dr. Jürgen Bast
SS 2007
WS 2007/2008
 
Vanessa Benz
WS 2013/2014
 
James Bews
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
 
Irene Brücher
WS 2005/2006
SS 2006
WS 2006/2007
SS 2007
 
Dr. Philipp Dann
SS 2007
WS 2007/2008
 
Julia Dietrich
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
 
Torben Ellerbrok
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
 
Christian Gerber
WS 2010/2011
 
Dr. Andreas Glaser
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
 
Matthias Goldmann
SS 2012
WS 2012/2013
WS 2013/2014
 
Lucas Hartmann
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
 
Patrick Hilbert
WS 2011/2012
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018
SS 2018
 
Jannika Jahn
SS 2013
WS 2013/2014
 
Laura Kanis
SS 2015
WS 2015/2016
WS 2016/2017
 
Sandra Kattermann
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
 
Dr. Markus Kenntner
SS 2009
WS 2009/2010
 
Dr. Winfried Klein
WS 2006/2007
SS 2007
WS 2007/2008
 
Dr. Jan Henrik Klement
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
 
Leonhard Kornwachs
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2016
 
Vera Kunze
WS 2009/2010
SS 2010

Jaqueline Lorenzen
WS 2015/2016
SS 2016
WS 2016/2017
SS 2017
WS 2017/2018

Ruben Martini
SS 2010
WS 2010/2011
 
Jochen Rauber
SS 2012
WS 2012/2013
WS 2016/2017
SS 2017
 
Valentin Roden
WS 2014/2015
SS 2015
WS 2015/2016
SS 2016
 
Julia Sandner
SS 2013
WS 2013/2014
SS 2014
WS 2014/2015
SS 2015
 
Dr. Jan Philipp Schaefer
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
WS 2009/2010
SS 2010
WS 2010/2011
WS 2012/2013
 
Robert Schneidenbach
WS 2012/2013
SS 2013
 
Dr. Bettina Schöndorf-Haubold
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
 
Ulrike Schuster
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2013
 
Dr. Matthias Valta
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2012
WS 2012/2013
SS 2014
SS 2016
 
Dr. Stefanie Valta
SS 2007
WS 2007/2008
SS 2008
WS 2008/2009
SS 2009
 
Dr. Silja Vöneky
SS 2008
WS 2008/2009
 
Steffen Wörner
SS 2013
WS 2013/2014
 
Kamilla Zembala
SS 2014
WS 2014/2015
Verantwortlich: E-Mail
Letzte Änderung: 28.05.2018
zum Seitenanfang/up